Halale Medikamente für Muslime? Na, klar!

Medikamente mit Alkohol oder Bestandteilen von Schwein: Für Muslime gibt es in der Apotheke Alternativen

Sind meine Medikamente „halal“? Diese Fragen stellen sich zahlreiche gläubige Muslime. Alkohol und Schweinefleisch sind für sie aus Glaubensgründen tabu. Doch was tun, wenn Medikamente Alkohol oder Bestandteile vom Schwein enthalten wie zum Beispiel die Gelatine-Hülle bei Kapseln? Gibt es da Alternativen? Apotheker liefern ein klares Ja: Meistens gibt es unterschiedliche Darreichungsformen von Arzneien. Eine Möglichkeit ist es, alkoholfreien Hustensaft für Kinder zu verwenden. Auch für die Kapseln gibt es oft Varianten ohne Gelatine. Noch Fragen? Wenden Sie sich an uns. Wir informiert Sie und finden das richtige Präparat.

Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.